Семинар для предпринимателей реализующих меховые изделия

ОО «Пензенский Союз потребителей (городской)» 6 июня 2017г. организовал семинар для хозяйствующих субъектов г. Пензы по вопросам реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Необходимость в этом семинаре обусловлена, прежде всего,  тем, что при реализации данного пилотного проекта по маркировке знаками КИЗ меховых изделий у предпринимателей возникли многочисленные вопросы. Всего в семинаре приняли участие 25 представителей малого и среднего бизнеса.

Вместе со специалистами Союза потребителей на вопросы предпринимателей отвечали сотрудники Администрации г. Пензы, ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Пензенской области, УФНС России по Пензенской области, а так же ГАУ МФЦ г. Пензы.

В результате проведенного семинар, участникам были разъяснены требования ФЗ «О защите прав потребителей», «Правила продажи отдельных видов товаров», ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Специалист ТУ Роспотребнадзор по Пензенской области сообщила о распространённых ошибках, допускаемых предпринимателями при реализации меховых изделий, а так же о мерах  административного наказания в случае выявления нарушений законодательства.

Считаем, что такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, поскольку они способствуют повышению уровня правовой грамотности предпринимателей.