28 ноября 2017 года Ольга Антонова – директор Общественной организации «Пензенский Союз потребителей (городской)», председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с право

охранительными органами, судебно — правовой системой, общественными советами и ЖКХ приняла участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему: «Совершенствование механизма взаимодействия структур гражданского общества и граждан Российской Федерации с органами государственной власти».

 

В ходе слушаний член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин в своем выступлении отметил: «Взаимодействие государства со структурами гражданского общества основано на достаточно широкой и комплексной нормативной базе, которая дополняется и совершенствуется. В то же время отдельные направления такого взаимодействия нуждаются в оптимизации».

 

По его мнению, необходимо создать механизмы участия институтов гражданского общества в разработке нормативных правовых актов и дальше совершенствовать нормы об общественном контроле на региональном уровне, открытость деятельности органов государственной власти и порядок рассмотрения общественных инициатив.

Общественной палате РФ поручено проанализировать практику деятельности общественных советов при федеральных органах власти на предмет уровня и качества общественного представительства и выработать предложения по совершенствованию их деятельности, а также создать правовые механизмы участия общественных институтов в контроле реализации федеральных целевых программ.

 

В связи с поправками в Федеральный закон «О выборах Президента РФ» нужно как можно скорее рассмотреть вопрос о доработке сайта Общественной палаты, куда будет поступать информация о фиксации всех нарушений на выборах, в том числе выявленных во время общественного наблюдения, напомнили участники парламентских слушаний.