Союз потребителей принял участие в «прямой линии» в еженедельнике Молодой ленинец

Начальник юридического отдела Союза потребителей Янбухтина Елена Юрьевна приняла участие в «прямой линии» в еженедельнике Молодой ленинец. »

Накануне Нового года магазины традиционно пестрят «выгодными предложениями» и манят распродажами, весьма заманчивыми для покупателей.

В этой ситуации Елена Юрьевна призывает покупателей быть максимально внимательными и помнить – вне зависимости от того, куплен ли товар на распродаже с большой скидкой или за полную стоимость, закон о защите прав потребителей никто не отменял, и он распространяется на абсолютно все приобретения.

«К товарам, купленным на распродажах и со скидками применяются такие же правила возврата, как и к товарам, приобретённым без скидок. Согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Приобретая товар по сниженной цене, потребитель сохраняет абсолютно все права, предусмотренные статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, если покупатель обнаружил в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом, он вправе потребовать замены на товар этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. Кроме того — соразмерного уменьшения покупной цены,  незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Сделать скидку, то есть изменить цену, — это право продавца, и оно не может каким-либо образом уменьшать права покупателя, установленные законом.

Правда, возврат товара будет невозможен, если уценка товара произошла в связи с тем, что в нем имелся какой-то дефект и продавец  до продажи такого товара поставил покупателя в известность об этом.  Исключением будет случай, когда в товаре был обнаружен иной недостаток, о котором потребитель не был уведомлен. Если покупатель был в уведомлен о том, что он приобретает товар с недостатком из-за которого он и уценен, значит, продавец исполнил свою обязанность по продаже товара, качество которого соответствует договору, так как покупатель согласен на приобретение такого товара по определенной цене.

Если вдруг так случилось, что вы, поддавшись искушению, купили в интерне магазине какую — либо вещь,а получив ее разочаровались в ее качестве, фасоне или размере здесь тоже можно обратиться к закону о защите прав потребителей.

Как известно, не подошедший товар можно вернуть продавцу – в течение установленного им срока (не менее семи дней). А если срок не установлен, то в течение трех месяцев.  Так гласит ст. 26 Закона РФ «О защите прав потребителей». Естественно покупка должна возвращаться в «товарном» виде – с этикетками, без повреждений. А продавец должен возвратить оплаченную денежную сумму.

С полной версией «прямой линии» вы можете ознакомиться в еженедельнике Молодой ленинец.