Рабочее совещание с предприятиями потребительского рынка г. Пензы

«14» февраля 2018г. Союз потребителей принял участие в рабочем совещании с представителями предприятий общественного питания, организованного администрацией г. Пензы.

Елена Янбухтина-начальник юридического отдела Союза потребителей сообщила об основных правилах реализации алкогольной продукции в предприятиях потребительского рынка г. Пензы. Были подробно рассмотрены запреты и ограничения в отношении оборота алкогольной продукции, а так же пива и пивных напитков, предусмотренные ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Так же, обсудили основные нарушения прав потребителей, зафиксированные в предприятиях общественного питания специалистами Союза потребителей в рамках осуществления общественного контроля. А именно: реализация алкоголя без лицензии, отсутствие товарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, отсутствие нормативно-правовой информации в «уголке потребителя» и т.п.

Кроме этого, Елена обратила внимание руководителей на приближающийся праздник 15 марта-Всемирный день защиты прав потребителя. В 2018г. он проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

В связи с этим, Союз потребителей ежегодно проводит месячник, посвященный этому празднику, в рамках которого, будут организованы «горячие телефонные линии», бесплатные юридические консультации граждан, а так же широкое освящение в СМИ получат актуальные потребительские вопросы.