15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Напомним, что в 2018 году он проходит под девизом — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Уже второй год подряд внимание общественности и профессиональных защитников прав потребителей обращено к проблемам цифровых рынков.

Так, в 2017 году Международная Федерация потребительских организаций определила девизом Всемирного дня прав потребителей слоган — «Потребительские права в цифровую эпоху».

В связи с этим, Союз потребителей принял участие в Консультационном совете по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В рамках данного мероприятия директор Союза потребителей Антонова Ольга Борисовна выступила с актуальной на сегодняшний день тематикой «Риски потребителей, приобретающих товары в интернет-магазинах».

Ольга Борисовна доложила о проблемах, с которыми приходится часто сталкиваться потребителям, совершая покупки в сети Интернета. Кроме этого, внесла предложения направленные на усовершенствование потребительского законодательства в сфере дистанционной торговли.

Для реализации защиты прав потребителей при приобретении товаров дистанционным способом необходимы эффективные нормативно-правовые инструменты, именно они являются залогом успешного развития цифровой экономики.