Пензенский Союз потребителей принял участие в общественном контроле

20 июня 2017 года Пензенский Союз потребителей совместно с Управлением содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы осуществили общественный контроль в торговом центре г. Пензы, расположенном на ул. Урицкой.

В рамках данного мероприятия специалистами были выявлены нарушения потребительского законодательства, а именно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и  Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.

А именно, хозяйствующими субъектами реализовывалась промышленная группа товаров и товары предназначенные для детей  без товарно-сопроводительных документов, у предпринимателей отсутствовала информация о товарах на русском языке, а так же были зафиксированы факты использования официально зарегистрированных товарных знаков одежды и обуви под торговыми марками «Аdidas», «Nike», «Reebok» и прочие.

Таким образом, общая сумма товаров, реализуемых вне официальных точек продаж брендовых торговых марок, т.е. с признаками контрафактности составила более чем 100 000 рублей.

По факту выявленных нарушений действующего законодательства с представителями бизнеса была проведена разъяснительная беседа.