Союз потребителей принял участие в прямом эфире радио России Пенза

Союз потребителей принял участие в прямом эфире радио России Пенза.

7 февраля 2018г. начальник юридического отдела Янбухтина Елена приняла участие в прямом эфире радио России Пенза. В рамках беседы разъяснялись права потребителей при обнаружении недостатков в технически-сложных товарах (телефон, компьютер, телевизор, бытовая техника), мебели, ювелирных изделий и пр.

Кроме этого, Янбухтина Елена рассказала, что 15 марта 2018г. Союз потребителей будет отмечать Всемирный день прав потребителя, в этом году он проводится под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Сегодня цифровые технологии набирают обороты, в месте с этим возрастает количество интернет-магазинов, предлагающих, разнообразные потребительские товары. При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи от поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Отдельно, затронули вопросы, связанные с приобретением некачественных продуктов питания, а именно, что  просроченные, испорченные, или непригодные для употребления продукты необходимо вернуть в магазин и написать свои претензии в «Книгу отзывов и предложений», где потребовать возвратить сумму стоимости такого товара в 10-тидневный срок.

В завершении прямого эфира, Елена сообщила о новшествах в сфере торговли, таких как  оснащение контрольно-идентификационным знаком изделий из натурального меха и некоторых, лекарственных препаратов, данные меры необходимы для того, чтобы избежать наличия фальсифицированного товара на территории России. А так же, возможно, что с 2018г. знаки КИЗ появятся и на обуви.