Мониторинг объектов торговли

В Пензе проведён мониторинг объектов торговли на предмет соблюдения требований к маркировке непродовольственных товаров средствами идентификации.
В мероприятии приняли участие сотрудники Пензеского Союза потребителей, Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы, общественной палаты Пензенской области.
Члены комиссии проверили торговые точки, расположенные в торговых центрах на улице Антонова, ознакомились с представленным ассортиментом товаров, изучили маркировочные ярлыки, проанализировали информацию о реализуемой продукции.
В ходе мониторинга было выявлено, что в данном торговом центре не в полной мере соблюдаются правила маркировки товаров.В частности не были промаркированы в ГИСМТ «Честный знак» сапоги, не читался QR-код на кроссовках, в продаже имелась продукция (куртки, шапки, кроссовки) под видом торговых марок «Adidas» и «Nike», вне официальных точек продаж данных марок. Парфюмерная продукция была не промаркирована.
Субъекты бизнеса приглашены в Пензенский Союз потребителей для дачи объяснений и предоставления документов, подтверждающих качество товаров.