Мониторинг плодоовощной продукции.

Сотрудники Пензенского Союза потребителей совместно с представителями Общественной палаты Пензенской области, в рамках проекта «Народный контроль в действии»  проверили торговые павильоны по реализации овощей и фруктов, расположенные на территории Железнодорожного района г. Пензы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации ограничила импорт фруктов и овощей из ряда стран: Турции, Египта, Ирана. Причиной ограничений называют риск отравлений из-за выявленных пестицидов. В частности запрет коснулся мандаринов, апельсинов, винограда, граната,  лимонов и перца. Впрочем, отмечается, речь идет не о полном запрете ввоза овощей и фруктов. Он наложен только на поставки с нескольких предприятий.

В ходе мониторинга были зафиксированы факты реализации плодоовощной продукции без товарно-сопроводительных документов, без наличия на упаковках информации о составе, условиях хранения, сроках годности, также отсутствовала информация на русском языке.  Выявленные недостатки будут направлены в уполномоченные контрольно-надзорные органы.

Специалисты рекомендуют выбирать проверенные места для покупок и не стесняться просить сертификаты качества. Иначе приятная покупка может обернуться неприятными последствиями.