В рамках проекта «Контрафакт — угроза обществу» проведен мониторинг объекта торговли.

27 апреля 2023 года проведен мониторинг объекта торговли на предмет соблюдения требований к маркировке  непродовольственных товаров средствами идентификации. В рейде приняли участие представители Пензенского городского Союза потребителей и сотрудники Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы.

Члены комиссии проверили торговую точку, расположенную в Железнодорожном районе города Пензы. При осмотре было выявлено, что в магазине,  реализующем товары легкой промышленности, не в полной мере соблюдаются правила маркировки товаров. В частности, на момент проведения мониторинга все комплекты постельного белья не были промаркированы в ГИС МТ «Честный знак», также отсутствовала маркировка на полотенца, детские куртки для девочек.

Кроме того на весь ассортимент отсутствовали сертификаты и товарно-сопроводительные документы.

По установленным фактам нарушений Пензенским Союзом потребителей составлен акт.

Напоминаем, в целях обеспечения гарантии подлинности и качества приобретаемой продукции, получение достоверной информации о производителе на территории Российской Федерации продолжается введение обязательной маркировки определенных категорий товаров средствами идентификации, которые утверждены соответствующим распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018г. №792-р. Так, с 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности.