Директор Союза потребителей Антонова О.Б. приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты РФ

14 сентября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами по вопросу реализации пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5.08.2017 г. №Пр-1526.

 

В заседании приняли участие директор Общественной организации «Пензенский Союз потребителей (городской)», председатель комиссии по общественному контролю и общественной экспертизе Ольга Антонова и главный специалист ГКУ «Аппарат Общественной палаты Пензенской области» Светлана Богучарская.

 

Модератором заседания выступил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, член Общественного совета при ФСБ, член Общественного совета при МВД России Владислав Гриб.

 

Были рассмотрены вопросы:

 

  1. О проекте изменения Федерального закона от 21.07.2014 № 212 ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и другие законодательные акты РФ в части исполнения пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5.08.2017 г. № Пр – 1526;

 

  1. О состоянии законодательства и правоприменительной практики в сфере общественного контроля;

 

  1. О подготовке ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации в части оценки состояния общественного контроля в России;

 

  1. Разное.

 

В заседании приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров, заместитель председателя Комиссии Артем Кирьянов, а также представители региональных общественных палат.

 

Михаил Федотов заявил, что в состав региональных общественных палат не должны входить госслужащие.

 

Владислав Гриб вновь обратил внимание на формирование региональных комиссий по общественному контролю и предложил включить в сферу общественного контроля особо значимые предприятия, такие как «РЖД», представителей банков и управляющих компаний.

 

Заместитель председателя Комиссии Артем Кирьянов в своем выступлении отметил, что сегодня нормативно-правовые акты, законодательные акты, а также законы субъектов РФ далеки от совершенства и требуют доработки с точки зрения федеральной повестки, и в этом серьезную помощь может оказать Общественная палата Российской Федерации.

 

«Необходимо искать новые формы работы в рамках общественного контроля, в которых главным являлась бы эффективная коммуникация между властью и  гражданином», — сказал Артем Кирьянов.

 

Участники заседания вновь отметили, что общественный контроль должен осуществляться общественными объединениями, некоммерческими организациями и лично гражданами — путем направления обращений.

 

Предполагается, что в конце 2017 г. состоится еще раз встреча Владислава Гриба с представителями региональных общественных палат по вопросу реализации пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5.08.2017 г. №Пр-1526.