Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации»

Союз потребителей принял участие в заседании Круглого стола на тему: «Актуальные проблемы защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации», которое состоялось 29 марта 2018г. в Законодательном Собрании Пензенской области.

Открывая заседание, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов подчеркнул злободневность проблемы защиты прав потребителей финансовых услуг, отметив ее взаимосвязь с уровнем финансовой грамотности населения.

Он сообщил, что соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Пензенской области сейчас находится на согласовании в Минфине России.

Документ, в частности, предусматривает формирование региональной программы, направленной на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг.

В ходе круглого стола Председатель международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин представил результаты мониторинга «Состояние защиты прав и интересов потребителей на рынке страховых услуг в России». Исследование было проведено в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Координатор проекта Анна Чаплыгина рассказала о мероприятиях по повышению финансовой грамотности, которые проводятся в рамках проекта.