В преддверии празднования Нового года,  члены Городского Союза потребителей, Общественной палаты Пензенской области, провели мониторинг объектов торговли, реализующих пиротехнические изделия.

Была проверена торговая точка «ПироАльянс», расположенная по адресу: г. Пенза, ул. Кирова,24а.
В ходе мониторинга установлено, что у витрин с пиротехническими изделиями отсутствовало ограждение, имелся доступ к ним потребителей, что является нарушением Правил продажи пиротехники.
В объекте торговли установлена телеаппаратура, которая позволяет провести презентацию товара при ее выборе. К каждому пиротехническому изделию приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничении по его применению.

Основные требования к реализации пиротехнических изделий определены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации либо декларированию, а значит, на каждом изделии должен быть знак соответствия продукции требованиям таможенных регламентов (EAC).

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке при условии обеспечения четкости  текста.

Текст прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать:

— ограничения по условиям обращения и применения, по возрасту;

— способы безопасной подготовки, запуска;

— меры по предотвращению загорания пиротехнических изделий и пожаров от них;

— срок годности или гарантийный срок, дату изготовления;

— предупреждения об опасности пиротехнических изделий и др.

При покупке пиротехники следует обращать внимание на ее упаковку: она не должна быть деформированной или иметь признаки намокания, что свидетельствует о нарушении условий хранения.

Не стоит приобретать продукцию, не имеющую информацию на русском языке — она может представлять потенциальную угрозу здоровью.