Поздравляем!

Ежегодно Всемирный день прав потребителя (World Consumer Rights Day) отмечается во всем мире 15 марта  и проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Впервые дата отмечалась в 1983 году.

В 2021 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» (Tackling Plastic Pollution).

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ, к 2040 году, если не принять кардинальных мер, то в мировом океане окажется в три раза больше пластика. По прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным исследований, ежегодно от загрязнения морской среды пластиком погибают сто тысяч морских млекопитающих и черепах и один миллион морских птиц. Количество попадающего в воды мирового океана пластика составляет около восьми миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Все больше последователей в мире набирает движение Zero Waste, то есть «Ноль отходов», которое направлено на то, чтобы оставлять после себя как можно меньше мусора и перерабатывать все, что возможно. В основе философии Zero Waste лежат принципы 5R: refuse (откажитесь от лишнего), reduce (сократите отходы), reuse (используйте вещи повторно), recycle (сдавайте отходы на переработку), rot (компостируйте органический мусор).

Опытные последователи Zero Waste советуют прежде всего отказаться от лишней упаковки для товаров. Овощи, фрукты, орехи, печенье лучше набирать на развес в многоразовые мешочки, принесенные из дома, а не брать в магазинной упаковке.